Lun. Ene 24th, 2022

14 medallas de Oro y 4 medallas de Plata ganan alumnos del CECYTE BCS en el “XVII Encuentro Nacional Deportivo CECYTE´s 2021”, con la participación de 24estados del país. BCS, es Campeón Nacional de este torneo.

El Selectivo del Colegio de Estudios Científicos y Tecnológicos del estado de Baja California Sur(CECYTE BCS), se coronó campeón del medallero nacional en el  “Encuentro Nacional Deportivo de los CECYTE`s 2021”, organizado por la Coordinación Nacional de los Organismos Descentralizados, en Aguascalientes, Aguascalientes, según lo dio a conocer el director general del Colegio, Roberto Pantoja Castro.

Asimismo, informo, que de los 12 jóvenes atletas que conformaron el contingente, todos obtuvieron medalla, logrando un total acumulando de 14 medallas de oro y 4 medallas de plata en la disciplina de atletismo, posicionándose históricamente con nuevos récords en marcas de tiempo en esta misma disciplina donde obtuvo el 60 por ciento de esas preseas, indicó con legítimo orgullo el titular de esta Institución.

Cabe destacar, que el contingente previo a su salida al encuentro nacional, recibió la visita del secretario general de gobierno, Homero Davis Castro, quien les hizo entrega de uniformes deportivos, y en su mensaje les reitero el total respaldo y apoyo del gobierno que encabeza el ejecutivo estatal, Víctor Manuel Castro Cosío, quien tiene interés en que se impulsen políticas públicas que se traduzcan en más y mejores oportunidades para la educación integral.

El evento con sede en Aguascalientes, Aguascalientes, se celebró del 22 al 26 de noviembre y participaron mil 600 estudiantes de educación media superior representantes de  24 entidades del país.

Los resultados ganadores fueron:

Categoría femenil – 1er. Lugar Nadia Jurado de La Cruz en relevo 4×100;

Categoría varonil – 1er. Lugar Jeshua Cisneros en relevo 4×100;

1,500 metros planos femenil – 1er. Lugar Stephanie González Chávez

100 metros planos femenil- 1er. Lugar Nadia Jurado de la Cruz

100 metros planos varonil – 1er. Lugar Omar Astorga González

400 metros planos varonil –  1er. Lugar Manuel Javier Álvarez 

400 metros planos femenil- 2 do. Lugar Nicole Alejandra Castillo

Salto de Longitud varonil – 1er. Lugar Rodrigo Robledo Hernández; 2do. Lugar Carlos Gamboa

Salto de Longitud femenil – 1er. Lugar Mariana Mijares

Impulso de Bala femenil – 1er. Lugar AleydaArce Cota

Impulso de Bala varonil- 1er. Lugar Cristian Uriel Ulbrich Meza

Deja un comentario